ПРИНЦИПЫ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Мы используем 4-х секционную офсетную машину

Одно секционная машина используется при одноцветной печати, а 4-х секционная при цветной печати

Почему такая долгая печать?

Мы часто к сожалению, слышим от клиентов: пожалуйста, мне нужно завтра, а бывает и такое что прямо через час хотят получить 1000 шт. визиток или листовок.

Уважаемые клиенты, мы бы рады Вам отдавать сразу заказ, как только он попадает к нам на почту, мы его открыли, и мы бы уже хотели звонить Вам и говорить, что Вы можете забрать свой заказ, но это так не работает, офсетная печать имеет свой ряд процессов, которые занимают время.

Что такое офсетная и цифровая печать

Офсетная печать — это перенос отпечатываемого изображения на бумагу со специальной пластины (печатной формы). На этой пластине формируется шаблон изображения из металлических печатных и пробельных элементов. Этот шаблон на печатной форме остается неизменным на протяжение всего процесса печати тиража. Перенос изображения на бумагу осуществляется через офсетный цилиндр, который обычно покрывается полотном из прорезиненной влагонепроницаемой ткани.

Цифровая печать – это метод получения оттисков из подготовленных электронных файлов, который не предусматривает применение печатных форм. Оттиски создаются непосредственно на носителе без промежуточного переноса. Цифровая печать бывает двух типов – лазерная и струйная. Методом лазерной печати изготавливают визитки, буклеты, брошюры, книги, небольшие плакаты и другая малоформатная продукция. Струйную печать применяют в широкоформатной полиграфии – для производства растяжек, баннеров, плакатов и другой продукции. Подробнее про технологию цифровой печати.

Немного расскажем Вам о офсетной печати:

Очередь заказов на данное оборудование составляет 3-5 рабочих дней

Подготовка к печати (настройка цветовой гаммы и технических требований) занимает 1 рабочий день, стоит до 60% стоимости тиража. К тому же при приладке тиража в брак уходит до 100 листов, поэтому тиражи менее 10000 шт. на данном оборудовании печатать не рентабельно

Печать выполняется офсетной полиграфической краской, которая налипает на печатные материалы

Формат печати A2 с дополнительными зонами для технологических целей оборудования

*Листы в тираже получаются идентичными, поэтому если требуются переменные данные используйте цифровую печать

После печати каждой стороны требуется сушка до 24 часов

Печать выполняется на бумаге плотностью 300-350 г/м2 и толщиной до 2 мм

Печать второй стороны выполняется отдельным тиражом (после того как высохнет полностью на 100% первая отпечатанная часть)

*При приладке тиража каждая зона листа промеряется спектрофотометром, что даёт совпадение исходной картинки и отпечатанного результата

Офсетные станки - титаны в мире полиграфии. За жизнь они отпечатывают сотни миллионов листов. Для того что бы выполнить печать по готовому макету первоначально вытравливаются 4 "печатные формы" на алюминиевой основе. Затем они устанавливаются в станок и происходит пробная печать при которой добиваются совмещения контрольных точек. На подобное совмещение уходит до 100 листов бумаги.

После того как качество очередного отпечатанного образца устраивает печатника, тираж запускается в печать. На это уходит много времени, чтобы полностью добиться, подогнать нужные цвета и соблюсти все технические требования.

Так как подобные станки редко простаивают из-за низкой цены (которая сильно отличается, от «скорой» цифровой печати), образуется очередь из заказов. Что вызывает сроки печати офсетных тиражей в 10-14 рабочих дней.

Немного о сборном тираже:

Мы применяем способ удешевления офсетной печати "сборный тираж". Так как основную стоимость накладывает подготовка станка к печати (что выше мы чуть пояснили, более подробно), а не сама печать, а печатает он на формате А3-А2, то мы собираем заказы нескольких клиентов на один комплект печати (что бы в сумме получился формат А2 или А3). Самая дорогая часть печати уже поделена на нескольких клиентов! А после того как тираж отпечатан, он разрезается на заказы. Получается магазин "совместных покупок". Это требует ожидания других заказчиков таких же по количеству тиражей.

Данная технология называется "СБОРНЫЙ ТИРАЖ". Мы набираем такие тиражи каждые 3-5 дней.

Отличие между цифровой и офсетной печатью:

Главное и, наверное, принципиальное отличие цифровых печатных станков от офсетных – возможность печатать каждую страницу с разным изображением. В офсетных станках используются печатные формы, на которых формируют макет на стадии допечатной подготовки. И макет этот не изменяется в ходе печати всего тиража.

Отдельное качество офсетной печати:

Отдельно стоит выделить параметр, который часто игнорируют или не учитывают при заказе тиража той или иной полиграфической продукции. Речь о таком параметре, как «сгибаемость». Краска на полиграфической продукции, созданной офсетным станком, не трескается при сгибании. А краска экземпляров, растиражированных цифровым методом печати, может трескаться и шелушиться при деформации.

Цена вопроса печати

Стоимость печати – первое, что интересует абсолютно всех посетителей типографии. Конечно, постоянные клиенты редко выбирают метод печати, основываясь лишь на цене, так как уже имеют опыт работы с типографией. Но даже для них цена вопроса играет одну из главных ролей.

Что важно понимать? Главный и, наверное, единственный фактор, влияющий на стоимость первого оттиска, – объем тиража. Офсетная печать по умолчанию дешевле, но лишь при условии объема тиража не менее 1000+ копий (зависит от самого станка). Дело в том, что офсетные станки требуют предварительной подготовки – то есть, приладки оборудования. Сюда же входит необходимость создание самого макета, печатной формы и ее установки.

Все эти процессы занимают время и требуют участия специалистов. Соответственно допечатная подготовка напрямую влияет на цену первого оттиска и устанавливает условный объем печатных копий, после которого рентабельность тиражирования начинает расти.

С цифровой печатью все намного проще. Запуск цифровой машины не требует особой подготовки и создания печатной формы. Достаточно сканировать исходное изображение (или загрузить на компьютер), убедиться в наличии достаточного объема краски в цилиндре, задать нужный объем тиража и запустить станок. Поэтому если речь о стоимости первого оттиска, то цифровая печать дешевле.

Ценовые отличия

Цифровая и офсетная печать в значительной мере отличаются друг от друга по уровню расходов. Причем экономическая целесообразность каждого из этих методов определяется размерами отпечатываемого тиража.

В случае с офсетом действует такое понятие, как цена первого оттиска. Это объясняется значительным объемом подготовительных работ. В том числе для запуска тиража необходимо выполнить следующие работы:

  • создание печатных форм;
  • подготовка пресса;
  • печать форм;
  • цветопроба, цветовыделение;
  • балансировка цвета.

Такие работы по приладке требуют расхода определенного объема красок и количества бумаги, являются достаточно трудоемкими. Рентабельность офсетной печати увеличивается по мере роста тиража.

Расходы при цифровой печати сокращаются на стоимость первого оттиска в офсете. С другой стороны, при больших тиражах цифровая печать уступает в рентабельности офсетной технологии.

Скорость печати

Особенностью офсетной машины является высокая скорость печати, которая превосходит скорость получения оттисков на любом цифровом полиграфическом оборудовании. Однако здесь также нельзя забывать о необходимости выполнения подготовительных работ, которые могут занимать от 3 до 5 рабочих дней.

Говоря простым языком, офсет не позволяет запустить тираж оперативно. Поэтому данная технология не подойдет в тех случаях, когда заказчику крайне важны сжатые сроки получения печатной продукции. Методом цифровой печати можно получать оттиски практически сразу при наличии подготовленных макетов в графических файлах. Однако на изготовление большого тиража цифровым методом уйдет больше времени.

14.10.2021