Сайт: от А до Я

У каждой уважающей себя компании, у каждого уважающего себя медиалица непременно должен быть собственный сайт. Почему? Да потому, что интернет-ресурс является превосходной площадкой для продвижения изделий, услуг, персон. А еще правильно созданный сайт может приносить вам деньги, даже не предлагая тот или иной товар, услугу, не рекламируя персону. О каких именно сайтах идет речь? Кому и какой именно интернет-ресурс нужен, необходим? Давайте разбираться в этом вместе далее.

Какие бывают сайты?

Единой точной и четкой классификации современных сайтов не существует. Однако мы попытались обобщить всю имеющуюся информацию на этот счет и предлагаем вам свое виденье того, какими бывают современные интернет-ресурсы.

Начнем, пожалуй, с них – с настоящих гигантов интернет-рынка – порталов. Главное отличие и главное достоинство подобных сайтов в том, что они, по сути, включают в себя большое количество других, более мелких сайтов-разделов. К примеру, портал может предлагать вам завести собственную почту, читать новости, сгруппированные по отдельным разделам, играть в игры и это все на одном ресурсе. Впечатляет, не так ли?! Ну, а чтобы вы лучше понимали, о чем именно мы ведем речь, сообщаем адрес типичного сайта-портала – mail.ru.

Младшими собратьями упомянутого выше интернет-портала являются порталы тематические или информационные. Тут вы сможете узнать информацию о той или иной теме, а также обсудить полученные сведенья с другими пользователями ресурса на форумах (типичный набор возможностей). Главное отличие информационного портала от простого портала в том, что первый будет посвящен какой-то одной теме.

Ну и самый младший брат в этой семье – информационный сайт или тематический сайт. Тут вы также сможете почерпнуть информацию по строго определенной теме, а вот обсудить ее здесь невозможно. Здесь представлены обычно только данные и лишь данные.

Оставшиеся сайты можно условно поделить на две большие группы. Первая группа – это те сайты, которые созданы для работы в сети и для заработка именно в интернет-пространстве. В эту группу относятся всевозможные социальные сети, фото- и видеохостинги, поисковые системы, каталоги и доски объявлений, сайты-форумы и сайты-хранилища, файлообменники и сайты-блоги и т.д.

Вторая группа – это те сайты, которые имеют прямое отношение к реально существующему товару, услуге, персоне. Например, речь может идти о сайте-магазине, о сайте-визитке и т.д.

Кому, какой сайт нужен?

Тут все во многом будет зависеть от того, что именно вы хотите получить от готового интернет-ресурса и зачем такой ресурс вам необходим. К примеру, если у вас имеется то или иное предприятие, бизнес или вы просто хотите прорекламировать собственную персону, то вам, без сомнения, нужен будет сайт из второй группы (о различных группах сайтов мы говорили выше).

К примеру, для того, чтобы просто заявить о себе, о своем предприятии миру, вам потребуется так называемый сайт-визитка. Имеется в виду достаточно скромный по своим объемам ресурс, где будет содержаться информация о предприятии или личности. Если речь идет о компании, то на сайте-визитке обычно размещают краткую историю предприятия, перечень производимой продукции, контакты. Если речь о сайте-визитке конкретного лица, то тут будут значиться также контактные данные, краткая биографическая справка или резюме.

Если вы захотите добавить на свой сайт-визитку еще и форму обратной связи, раздел с отзывами, то подобный ресурс будет называться уже по-другому – он будет носить имя представительского сайта.

Еще более широким и по своим функциональным возможностям (например, форум исключительно для внутренних сотрудников), и по своему информационному наполнению (большое количество статей, фото- и видеоматериалов) будет корпоративный сайт.

Если компании нужно прорекламировать свой новый товар (новая акция, новый конкурс) или персоне заявить о своем новом проекте, то обычно используются промосайты. Это небольшие сайты, посвященные одной теме – акции, конкурсу, новому продукту и позволяющие узнать о своем главном предмете максимум полезной информации.

Если вы не производите те или иные изделия, а просто являетесь посредником между отдельными поставщиками/производителями и покупателями, то вам потребуется другой ресурс – интернет-магазин или сайт-каталог. Чем первый отличаемся от второго? Для сайта магазина характерно наличие больших функциональных возможностей (тут могут быть и системы предварительного расчета стоимости, и формы обратной связи) и, что важнее, охватом более разнообразной продукции. В это же время сайты-каталоги обычно более скромны – тут имеется лишь краткое описание товара. Причем сами товары традиционно достаточно однотипные.

Этапы создание сайтов

Вне зависимости от того, какой именно сайт вам необходим, последний будет создаваться по определенному шаблону, сценарию. Причем первым этапом в создании абсолютно любого сайта будет постановка ТЗ, то есть задания. Проще говоря, все будет выглядеть примерно так: вы обратитесь к компании, предлагающей создание сайтов, и расскажите представителю подобной фирмы, какой именно ресурс вам нужен, как он должен выглядеть, с какими задачами справляться и какими функциями обладать. Вас внимательно выслушают, запишут ваши требования, а затем попросят внести небольшую предоплату (возможна и полная предварительная оплата – все зависит от конкретной компании) и, собственно, начнется он – процесс создания сайта.

Следующий этап – это этап первой демонстрации. Опять же, если говорить более простыми и понятными словами, то на этом этапе представитель компании, к которой вы обратились, продемонстрирует вам основу вашего будущего сайта. На этом этапе вы сможете оценить дизайн будущего ресурса, его структуру и, если по этим вопросам будут какие-то замечания, высказать их.

Затем следует внесение правок и демонстрация обновленного примера будущего ресурса. Причем вы опять сможете вносить свои коррективы.

Далее приведенные два этапа будут чередоваться до тех пор, пока сайт не будет окончательно готовым, и пока вы не удовлетворитесь итоговым результатом работы компании-подрядчика. Только после этого обычно следует сдача проекта и полный расчет.

Впрочем, стоит сразу же сказать о том, что традиционно на этом работа с сайтом не заканчивается. Важно понимать, что просто создать красивый сайт недостаточно (особенно это актуально для сайтов-магазинов и сайтов-каталогов). Подобные интернет-ресурсы нужно постоянно продвигать в сети и только в таком случае тут будет достаточное количество клиентов, которые смогут приносить вам действительно хорошую прибыль.

Какой сайт лучше сделать?

Как мы уже говорили выше, выбор типа сайта будет зависеть от того, для каких именно целей вам нужен подобный ресурс. Поэтому мы бы перефразировали приведенный выше вопрос. Ведь важнее даже не то, какой сайт лучше сделать, а то, кому доверить создание сайта и его продвижение. Если вы выберите хорошую компанию-подрядчика, то и готовый ресурс получится именно таким, о котором вы мечтали. А еще готовый сайт сможет приносить вам реальную прибыль, а ведь это, согласитесь, очень и очень важно.

15.06.2017